Актуальные правовые вопросы

Прокуратура Автозаводского района

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет:

1.      Изменения в жилищном законодательстве.

Федеральным законом от 22 января 2019 года № 1-ФЗ в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым уполномоченные органы или учреждения при рассмотрении заявлений о выплате компенсаций не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами данных взносов.

Теперь информацию о наличии у граждан задолженности по таким платежам уполномоченные органы или учреждения запрашивают самостоятельно у регионального оператора либо владельца специального счета, которые обязаны предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

2.      К компетенции какого суда относится рассмотрение уголовного дела за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию?

В уголовно-процессуального кодекс Российской Федерации внесено изменение, которым ряд уголовных статей исключены из подсудности мировых судей и отнесены к подсудности районных судов. Эти изменения касаются преступлений, предусмотренных ст. 1161 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию); 1511 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции); 157 (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей); 1581 (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию); 2641 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) УК РФ.

И еще 14 вопросов, ответы на которые можно посмотреть в .PDF

Противодействие экстремизму в молодежной среде

Прокуратура Центрального района г.Тольятти разъясняет

Экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и мерам. К ним можно отнести публичное оправдание террористической деятельности, возбуждение социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда националистической атрибутики, финансирование таких деяний или любая помощь в их организации.

Борьба с экстремизмом на территории России регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который определяет правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливает уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность за ее осуществление.

К административной ответственности привлекаются лица, совершившие правонарушения, ответственность за которые установлена, в том числе, статьями 20.3 (за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций), 20.29 (за распространение экстремистских материалов на территории России) КоАП РФ.

К уголовной ответственности привлекаются лица, совершившие преступления, предусмотренные статьями 205 – 206, 208, 211, 277 – 280, 282.1, 282.2 и 360 УК РФ. Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет.

Отдельное внимание стоит обратить на «модное» молодежное течение «Пояснить за шмот», к членам которого относятся «офники» (околофутбольные фанаты) или «кежуалы» (модники, которые следят, чтобы все марки одежды не были подделками).

Посмотреть статью в .PDF

Условия труда для несовершеннолетни

Прокуратура Самарской области разъясняет:

«Какие условия труда предусмотрены для несовершеннолетних от 16 до 18 лет?»

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Напомню, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Однако до достижения восемнадцати лет трудоустройство несовершеннолетних имеет свои особенности: специальные требования, условия.

В настоящей статье мы разберем эти особенности, которые следует учесть при заключении трудового договора.

«Профессия закладчик»: работа для молодых и взрослых, решивших сесть в тюрьму»

«Профессия закладчик»: работа для молодых и взрослых, решивших сесть в тюрьму».

Прокуратура Кинель-Черкасского района Самарской области разъясняет:

«Требуется закладчик. Оплата самая высокая по РФ. Легальную продукцию развешиваете по пакетикам и разносите по району. Машина приветствуется...» Объявления о выгодной работе курьером мелькают везде — в интернете, на заборах, в лифтах и на стенах. «Работодатели» обещают золотые горы, но весь профессиональный путь курьеров заканчивается в колонии. Комментирует данную ситуацию прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Посмотреть статью в .PDF

Национальный проект «Образование»