Управленческий  проект   «Профориентация как мотивационный фактор самоопределения и успешной самореализации обучающегося»

Описание  проекта (Ознакомиться .pdf)

Структура  управления проектом

Модели и технологии сопровождения профессиональной ориентации и профессионального сопровождения школьников в современных условиях. Методические рекомендации (копия .pdf)

Пост – релиз  круглого стола

15 февраля 2023 в МБУ «Школа № 32» для управленческих команд образовательных учреждений города  прошел круглый стол по теме«Современные подходы к профессиональной ориентации обучающихся в новых социально-экономических условиях».

Сабаляускене Н. А., заместитель директора по УВР,  представила вниманию слушателей промежуточные  результаты  деятельности школы  в рамках  работы управленческого  проекта  «Профориентация как мотивационный фактор самоопределения и успешной самореализации обучающегося» - выстроенную систему сопровождения профессионального самоопределения обучающихся МБУ «Школа № 32» на основе новых содержательных модулей: активное включение  в деятельность  школьного ЦДМИ «СПЕКТР»  профориентационных программ, проектная деятельность для обучающихся 1-9 классов “Пестрый мир профессий”, коворкинг профессиональной направленности.

Штейнбок О.П., заместитель директора по УВР., рассказала об использовании технологий искусственного интеллекта в профориентационной работе,  о включении  обучающихся 2-11 классов в образовательные программы Intel® AI For Youth “Технологии искусственного интеллекта для каждого”.

Практическую деятельность классного руководителя  по данному направлению представили  Перепёлкина  Н. В.,  учитель начальных  классов, и Габараева О. Г., учитель информатики. Перепёлкина Н. В. поделилась с участниками круглого стола   своей авторской разработкой «Семейно-педагогическая  экспедиция «Пусть меня научат!» для учащихся и родителей 3 класса», рассчитанной на  весь учебный год и направленной на формировании осознанного выбора будущей профессии на основе ранней осведомлённости младших школьников о профессиях родителей, профессиях, актуальных для города и региона.

Об особенностях профориентационной  работы  с детьми  с ОВЗ рассказала Кашанская И. А., учитель технологии    ГБОУ Самарской области  «Школа –интернат № 4 для обучающихся с ОВЗ городского округа Тольятти». Она  поделилась собственными наработками, проинформировала  о различных конкурсах, которые  повышают мотивацию учащихся, помогают    им в дальнейшей социализации.

Круглый стол для управленческих команд

31 марта 2022г. в МБУ «Школа № 32»  была проведена  городская  интерактивная квест-игра  «Погружение в профессию» для учащихся 8-9-х классов школ г. о. Тольятти.   Основная цель мероприятия  - знакомство с разнообразным миром профессий, формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора и повышение компетентности учащихся  в области планирования карьер

Подготовили, организовали и провели данное мероприятие   педагоги, обучающиеся и студенты МБУ «Школа № 32» -   ГАПОУ  КТиХО,   ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» и АНО СПО « Колледж Волжского университета имени  В.Н. Татищева»» под руководством департамента образования администрации городского округа Тольятти.

В игре приняли участие  школьники  из  11 образовательных учреждений  г. Тольятти (МБУ  «Школа № 31»,  МБУ «Школа № 32»,  МБУ «Школа № 33»,  МБУ «Гимназия № 35»,  МБУ «Лицей № 37»,  МБУ «Школа № 44»,   МБУ «Школа № 69»,  МБУ «Школа № 73»,  МБУ «Лицей № 76»,  МБУ «Школа № 80», МБУ «Гимназия № 88»).

Школьники посетили мастер-классы по профессиям: поварское и  кондитерское дело, правоохранительная деятельность, медицинский работник, декоративно-прикладное искусство и народный промысел (художественная роспись по дереву), малярные и декоративные работы, сварочные технологии.    Прошли квесты  на знание  основ самоопределения: «Тайны пяти типов», «Пестрый мир профессий».

Лучшими в номинации «Правоохранительная деятельность» стали команды МБУ «Гимназия № 35» и МБУ «Лицей № 37»;

* в номинации «Поварское и  кондитерское дело» - команды МБУ «Школа № 32»;

* в номинации «Профессия – медицинский работник» - команды МБУ «Школа № 33» и МБУ «Гимназия № 35»;

* в номинации «Сварочные технологии» - команды МБУ «Школа  № 69» и МБУ «Лицей № 76»;

* в номинации «Малярные и декоративные работы» - команды МБУ «Школа № 73» и МБУ «Школа № 88»;

* в номинации «Декоративно-прикладное искусство и народный промысел (художественная роспись по дереву)» - команды МБУ «Школа № 80» и МБУ «Школа № 88»;

* в номинации  «Знатоки профессий» команды МБУ «Гимназия № 35».

В заочном этапе Игры участники сняли   видеоролик-  творческое представление команды   на тему  «Мы выбираем профессию!».  Все видеоролики были выполнены на высоком уровне, но лучшей стала работа команды   МБУ «Школа № 88».

По итогам всех этапов игры абсолютная победа   у МБУ «Гимназия № 35»,  Диплом 2 степени получила МБУ «Школа № 88», диплом 3 степени  у МБУ «Школа № 69».

мастер-классы по профессияммастер-классы по профессиям мастер-классы по профессиям

В апреле 2022г.   в 5-9-х классах  родители обучающихся провели  классные часы по профориентации   «Профессия моих родителей»:

Профессия фотографа

Профессия эколога

Профессия медицинского работника

Есть такая профессия - родину защищать

Профессия - воспитатель детского сада