Информационно-библиотечный центр

Информационно-библиотечный центр (ИБЦ)

Цель: Создание условий для формирования современного информационно-библиотечного центра как ключевого инструмента новой инфраструктуры школы, обеспечивающей современные условия обучения и воспитания.

Задачи:
* Расширение функций школьного ИБЦ для комплексной поддержки образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.
* Создание оптимальных условий развития и функционирования ИБЦ как интеллектуального центра в современном инновационном режиме.
* Активизация познавательной деятельности и читательской активности обучающихся.
*Развитие ИБЦ как центра проектной и научно-исследовательской деятельности обучающихся.
* Развитие ИБЦ как центра культурного досуга читателей, партнерского взаимодействия с общественными организациями, детскими библиотеками, музеями.
* Развитие ИБЦ как центра распространения передового педагогического опыта.
* Повышение роли родительского сообщества и социальных партнеров в развитии
общекультурной и читательской компетентности обучающихся.

Направления деятельности центра:
* Формирование информационно-технологической системы внутришкольного образования, используя ресурсы школьного ИБЦ.
* Формирование читательской грамотности и пропаганда чтения среди обучающихся и
родителей, используя ресурсы школьного ИБЦ.
* Формирование социального партнерства в  деятельности школьного ИБЦ.

План работы Школьного информационно-библиотечного центра на 2020-2021 учебный год

Структура информационно-библиотечного центра

Структура ИБЦ

Взаимодействие участников центра

взаимодействие

Взаимодействие с электронными библиотеками

Школьный проект «Читаем вместе»Читаем вместе

Детская литература ›››

Под словосочетанием «Детская литература» обычно имеют ввиду следующее: стихи детям, былины, детские сказки, рассказы для детей. Это направление литературы имеет выраженную нравоучительную сторону для самых маленьких читателей. Стишки, детские рассказы воспитывают в наших детях доброту, честность, любовь к животным.

Народное творчество создало значительную часть детской литературы, это сказки, былины, мифы, легенды.

Мы постарались собрать в одном месте лучшие русские народные сказки, произведения лучших детских писателей.

На нашем сайте Вы найдете большое собрание:

* детских рассказов; русских народных сказок;

* стихов для детей;

* былины, мифы.

Одно из новых направлений сайта «Детская литература» это Мифы Древней Греции. Изложение в простой и доступной форме для детей греческих мифов, позволит понять ребенку древние сказания греков. Знание мифов разовьют в Вашем ребенке интерес к истории своей страны, а также истории мира, что в свою очередь поможет ему в учебе.