Об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений»

По общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Однако есть определенные преступления, ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста. Например, к ним относятся убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, кража, грабеж, угон, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм и др.

За совершение преступлений несовершеннолетним могут быть назначены такие виды наказаний, как штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы на определенный срок.