Экскурсия в Ширяево

Учащиеся 8а и 8г классов, заканчивая учебный год, провели очень насыщенный экскурсионный день  в  поселке Ширяево. Ребята еще раз увидели всю красоту природы родного края.  Жигулевский государственный заповедник, главное достояние которого,  разнообразие ландшафтов. Поднявшись  на Попову гору, ребята  ощутили богатство соснового леса, прикоснулись к  множеству цветов, среди которых немало редких видов. Фауна заповедника тоже поражает разнообразием. Здесь обитают бобры, барсуки, олени, кабаны, выдры, несколько видов сов и летучих мышей. В XIX веке на территории Поповой горы велись работы по добыче известняка. Для этого была создана огромная сеть подземных тоннелей, которая сохранилась до сих пор. В настоящее время в штольнях не добывают полезные ископаемые, но пещеры привлекают большое количество туристов. Музейный комплекс, в котором побывали ребята,  посвящён этнографии и знаменитому художнику И.Е. Репину. История музея началась в 1870 году, когда Илья Репин в компании творческих друзей прибыл в Ширяево для написания своего будущего шедевра «Бурлаки на Волге».
Так прошел наш день. Это хорошее начало летних каникул!!!