Писатель Сергей Владимирович Михалков

110 лет назад, в 1913 году, в Москве родился писатель Сергей Владимирович Михалков. Произведения Сергея Владимировича наполнены мягким юмором и поучительны, поэтому неудивительно, что они интересны и любимы и в наши дни. В 22 года он выпустил своё самое известное стихотворение – «Дядя Стёпа». Дядя Стёпа, по фамилии Степанов и по имени Степан, не просто герой необычно высокого роста, но и пример доброты, справедливости и чести. А вы знаете, что первыми иллюстрациями к поэме стали фотографии самого автора, которого за высокий рост и добрые глаза невольно сравнивали  с литературным персонажем.

Добрыми и весёлыми глазами своего дяди Стёпы умел глядеть на мир и показывать его в своих стихах Сергей Владимирович. Но поэтическое дарование Михалкова проявилось не только в детских стихах, но и в создании важного государственного символа. Мы слушаем гимн России, а Михалков – автор его слов.

Писатель Сергей Владимирович Михалков