Неделя иностранного языка

Неделя иностранного языка проводилась в МБУ «Школа №32» в период с 22 по 26 октября и была посвящена семье Виндзоров, правящего клана в Великобритании.

Учителями Мерзляковой А.Н. и Куприяновой Л.В. были проведены мероприятия в рамках реализации внеурочной деятельности. Основным видом работы являлись командные игры с выполнением заданий по английскому языку, а также интерактивная игра согласно тематике. По итогам выполнения заданий были выявлены победители, а также намечена работа по устранению трудностей – как психологических, так и учебных.

В первый и второй день Недели ребята изучали генеалогическое древо королевской семьи, прослушали материал, подготовленный учителями о судьбе членов семьи Виндзоров. Во второй день учащиеся с удовольствием рисовали картины, посвященные персонажам англоязычных мультфильмов, а также составляли биографии нарисованных героев; ребятам 5-7 параллелей понравилась игровая форма занятий, конкурсная программа, а учащиеся 8 классов с удовольствием помогали учителям-организаторам Недели в проведении некоторых мероприятий. Так, по задумке организаторов, они раздавали листочки с заданиями-упражнениями по грамматике английского языка в последний день недели для того, чтобы все учащиеся могли попробовать свои силы в освоении грамматики ( в течение Недели проводились Грамматические игры); а также ребята присутствовали на закрытии недели в последний день на мероприятии «Конкурс стихотворений», когда их голос был решающим при оценивании выступлений. Данное мероприятие было спланировано с учетом возможностей учащихся 8 классов к учению, а также проведение анализа работы собственного речевого аппарата с работой учащихся младших классов. Предварительно, до недели иностранного языка с учащимися были отработаны некоторые грамматические виды заданий, поэтому многие их типы они делали с удовольствием, т.к. знали алгоритм их выполнения. Выполнив одно задание, они с интересом брали следующие. Всего было задействовано около 90% учащихся. Такая форма работы оказалась очень увлекательной и продуктивной, поэтому она является основным мероприятием последующих Недель иностранного языка.