Разговор о важном. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

Разговор о важном

Много лет назад у нас в стране была  Великая Отечественная война. Это была жестокая и разрушительная война. Победила наша страна в этой войне благодаря стойкости и сплоченности нашего народа, мужеству нашей Армии. В городе Берлине,  в стране, которая напала на Советский Союз, тем не менее стоит памятник русскому солдату. История этого памятника связана с подвигом Николая Масалова. Во время боя, рискуя своей жизнью, спасая немецкую девочку, русский солдат думал только об одном: ребенок может погибнуть, нужно унести его в безопасное место. Солдат понимал, что чужих детей не бывает. И памятник, который стоит в Берлине, напоминаем всему миру не только о подвиге Николая Масалова, но и о человечности русских солдат, потому что практически каждый русский человек поступил бы точно также, окажись он на его месте. В годы Великой Отечественной войны фашисты хотели, чтобы весь наш народ исчез с лица земли. Не удалось фашистам реализовать свой страшный план! Справедливость восторжествовала! Сегодня мы обсуждали  очень непростую, тяжелую тему, потому что понимаем, что нельзя забывать прошлого. Наш долг — бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторились.