• МБУ
    МБУ "Школа № 32"

Государственная итоговая аттестация выпускников

Билет в будущее

Уважаемые родители, на сайте Проекта «Билет в будущее» открыт раздел для родителей, с которым можно ознакомиться по ссылке http://bilet-help.worldskills.ru/parents

КШП "Дружба"

КШП Дружба

Ответственность за преступления против детей

В прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти обратилась жительница г. Тольятти с вопросом: «в связи с участившимися преступлениями против детей, законодателем принимаются меры по ужесточению наказания в отношении лиц, их совершивших?»

Комментарии дает помощник прокурора Автозаводского района      г. Тольятти Ксения Семенова.  

 

Ответ: федеральным законом от 28.01.2022 № 3-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые направлены на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В этих целях часть 5 статьи 131 УК РФ «Изнасилование» и часть 5 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» дополнены положениями, предусматривающими  ответственность лица, имеющего судимость за ранее совершенное преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не только за преступление в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, но и за преступление в отношении несовершеннолетнего старше четырнадцати лет.

Таким образом, за совершение указанных преступлений устанавливается наиболее строгое наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Аналогичная ответственность предусматривается за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, если такие деяния совершены в отношении двух и более лиц, либо сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

В часть первую статьи 57 УК РФ вносится корреспондирующее изменение, в соответствии с которым пожизненное лишение свободы устанавливается, в том числе, за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних независимо от их возраста.

В случае, если Вы обнаружили признаки преступления, Вы всегда вправе обратиться в Отдел полиции № 21 по адресу: 4л. Дзержинского, 15; Отдел полиции № 22 У МВД России по г. Тольятти по адресу: ул. Автостроителей, 55 (временно, на период ремонта находится по ул. Дзержинского, 15), через их официальный сайт: 63.мвд.рф, либо в  прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти по адресу: 445037, Юбилейная, 31 «а», либо через официальны сайт: https://epp.genproc.gov.ru

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Решаем проблемы вместе

диплом

диплом

Сертификат

Управленческий проект

Ревакцинация

Большая перемена