Разговоры о важном. День российской науки

День российской науки

Почему 8 февраля мы отмечаем День российской науки? Именно 8 февраля 1724 года Пётр I подписал Указ об основании Академии наук. В 2024 году Российская академия наук отмечает своё трёхсотлетие.  И сегодня мы поговорили о Дмитрии Ивановиче Менделееве, великом русском учёном-химике. Разнообразие интересов Менделеева поражают: он собирал и систематизировал фотографии, любил работать в саду и огороде. По воспоминаниям самого учёного, именно мама привила ему и любовь к науке, и страсть к чтению, и во многом способствовала формированию его характера. Несомненно, этот союз уважения и любви матери и сына был одним из источников плодотворной деятельности гениального русского химика. Наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Без неё немыслимо наше существование, так как всё, что нас окружает – связано с её развитием и достижениями. В нашей стране созданы условия для того, чтобы заинтересовать вас наукой, поддержать стремление ею заниматься.