Экскурсия Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь

И опять экскурсия. На этот раз поездка в Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, что находится в селе Винновка на территории Самарской Луки. Считается, что село было основано в 1650-х годах переселенцами из Троице-Сергиевской Лавры и беглыми крестьянами из центральных областей России.

Монастырь новый, построен в 2003-2010 годы, с современной, немного необычной для храмов архитектурой. Архитектор монастыря - Юрий Харитонов. В монастыре, помимо двух храмов, есть братские корпуса, гостиница, библиотека и небольшой музей. На территории монастыря есть одно старинное здание - Казанская церковь 1851 года постройки. Недавно она была отреставрирована.

У монастыря есть пристань, здесь иногда причаливают туристические теплоходы.