4 декабря. День информатики

День информатики

4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики. Хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к данной отрасли.

Прошло чуть больше полувека, а IT-технологии заняли всё окружающее нас пространство. Сегодня информатика — один из самых популярных школьных предметов, который позволяет сделать задел на безбедное будущее.

В СССР существовал специальный госкомитет Совета министров, на который возлагалось внедрять в экономику страны «передовую технику». 4 декабря 1948 года там зарегистрировали изобретение Исаака Брука и Башира Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. Это первое упоминание о предшественниках современного компьютера в официальных документах СССР.

Тот проект существовал в виде описания на 16 страницах и трех листах чертежей. Чтобы его реализовать, потребовалось порядка 6 тысяч электронных ламп, для агрегата подобрали помещение площадью 60 кв.м. При первом запуске выделилось так много тепла, что пришлось частично разобрать кровлю.

Так началась история развития вычислительной техники в нашей стране. А сам термин «информатика» появится лишь спустя 14 лет. Его предложил советский ученый, создатель Института проблем передачи информации Академии наук СССР Александр Харкевич.