Экскурсия в г.Сызрань

29 октября 2022года каникулы для восьмиклассников нашей школы начались с увлекательной и очень познавательной поездки в г.Сызрань.
Мы продолжаем знакомство со своей малой Родиной – Самарским краем.
Сызрань – старинный волжский город, раскинувшийся по берегам пяти рек - Волги, Кубры, Крымзы, реки Сызранки и Кашпира (Кашпирка). Он отличается историко-культурной уникальностью, неповторимым природным ландшафтом, выгодным географическим положением. К концу XIX века Сызрань становится самым крупным и богатым уездным городом России.
Гуляя по городу невозможно пройти мимо Спасской башни Сызранского Кремля, год постройки относится к 1683 году. Это памятник архитектуры федерального значения. Воротная, часовая башня, построенная над главным въездом в крепость, выстроена по указу царей Петра и Иоанна Алексеевичей. Общая высота башни 21 метр. На звоннице установлены колокола и проходятся праздники колокольной музыки.

Наше знакомство началось с Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ). Официальное открытие было 20.03.1940г. – на базе 58-й ОАРЭ сформирована Саратовская военная авиационная школа пилотов (СВАШП). А 25.03.1941г. произведен первый выпуск летчиков на самолете Р-5. Выпущено 35 человек. В июне 1941 года они одни из первых вступили в бой с немецкими захватчиками. В 1960 году училище передислоцировано в г.Сызрань и стало носить название - Сызранское военное авиационное училище летчиков - единственное в России высшее военное учебное заведение, готовящее военных летчиков для вертолетной авиации, а главное для военного летчика – летать, стать винтокрылым защитником Отечества!
Из стен училища выходят не только летчики, но и техники для обслуживания летальных аппаратов. Музей ВВАУЛ хранит и передает историю героев – выпускников училища, которые в разные годы участвовали в ВОВ, в боевых операциях в Афганистане, Чеченской республике, Грузии, Сирии и других «горячих» точках мира, ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС, участвовали в миротворческих миссиях в Косово, Судане, Сьерра-Леоне. Двадцать два выпускника удостоены звания Герой Российской Федерации.
Среди традиций учебного заведения – регулярное результативное участие курсантов и выпускников в соревнованиях по вертолетному спорту. Нынешние курсанты поддерживают традиции, заложенные прежними поколениями летчиков – выпускников. Сегодня в СВВАУЛе торжественно прошел 52-й выпуск молодых офицеров – защитников нашей Родины.
Продолжая знакомство с городом, мы посетили городской музей. Краеведческий музей Сызрани – один из старейших музеев Самарской губернии. Создавался в период с 1923 по 1925 годы. В музее хранятся предметы палеонтологической коллекции, относящиеся к Юрскому периоду, некоторым из которых 250 млн.лет. Живописная коллекция представлена работами известных мастеров, это Шишкин, Маковский, Коровин, Саврасов, Айвазовский, Лосенко. Коллекция из Усольского имения графов Орловых-Давыдовых представлена портретами членов семьи и их ближайших родственников, гербовыми щитами известных дворянских родов и обширной библиотекой. Оружейная часть коллекции по своей значимости находится в одном ряду с коллекциями Оружейной палаты Кремля и Эрмитажа. Современная экспозиция музея естественно-научной направленности включает в себя такие разделы, как «Палеонтология», «Геология», «Минералогия», «Флора и фауна» Самарской области.

Экскурсия в г.Сызрань