Международный день детской книги

Международный день детской книги ежегодно отмечается в один и тот же день — 2 апреля, в 2022 году к празднованию присоединятся жители десятков стран мира, в том числе России. Дата не случайна: она совпадает с днём рождения одного из самых известных сказочников в истории — Ганса Христиана Андерсена.

День детской книги был учреждён в 1967 году Международным советом по детской книге по инициативе немецкой писательницы Йеллы Лепман.

Неотъемлемая часть праздника — вручение Международной премии Г.Х. Андерсена, утверждённой ещё в 1956 году. Награда присуждается автору лучшей детской книги, а с 1966 года — и художнику-иллюстратору.

Традиционные для этого дня мероприятия — недели детской книги. На них проводятся встречи ребят с современными детскими писателями и поэтами. Авторы декламируют свои произведения, беседуют с юными читателями в формате «вопрос-ответ». Такие встречи ежегодно проводят и в России.

По материалам сайта Комсомольская правда