Сервисы дистанционного обучения

*  МЭШ «Московская электронная школа» — это уникальное сочетание традиционного образования и цифровых технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.
*  РЭШ «Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий.
*  Фоксфорд - помогает улучшить оценки и подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам
*  Учи.ру — это отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме
*  Яндекс.Учебник
* ШкольныйПортал.РФ - официальный ресурс, призванный своевременно информировать руководителей образовательных организаций, педагогических работников, родителей об изменениях в законодательстве РФ в сфере образования, предоставлять актуальные сведения об образовательных организациях, освещать наиболее важные и значимые мероприятия в системе образования.
ШкольныйПортал.РФ не предоставляет платных услуг, не взаимодействует с рекламодателями, не содержит закрытого контента. Вся информация находится в открытом доступе и не требует регистрации.

Корпорация «Российский учебник» открыла бесплатный доступ к электронным формам учебников издательств «ДрРОФА» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LEKTA.
Доступ распространяется на все электронные формы учебников (ЭФУ) и онлайн-сервисы «Классная работа» и «Атлас +». (Подробная информация в .PDF)

Дополнительные образовательные ресурсы, которыми вы можете воспользоваться при обучении.

Дистанционное и электронное обучение:

*  Московский образовательный телеканал
*  Видеоуроки по основным темам
*  Федеральный центр электронных образовательных ресурсов
*  Единое окно доступа к образовательным ресурсам
*  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
*  Медиатека образовательных ресурсов
*  Электронные формы учебников «Просвещение»
*  Электронные формы учебников «Российский учебник»

Инструкции по организации работы с  ЭОР:

*  Инструкция по подключению к вебинару Zoom для ученика (Windows)
*  Инструкция по подключению к вебинару Zoom для ученика (iOS)
*  Инструкция по подключению к вебинару Zoom для ученика (Android)

Инструкция «Как собирать занятия в Яндекс. Учебнике»

7 апреля 2020 года в 10:00 часов (время московское) состоится  онлайн-конференция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. В ходе мероприятия будут освещены вопросы, связанные с работой по обеспечению возможности обучения на дому с использованием дистанционных технологий.

Ссылка на прямую трансляцию:

Методические рекомендации по подготовке расписания дистанционного обучения

Методические рекомендации составлены специалистами МАОУ ДПО ЦИТ на основе анализа расписаний уроков дистанционного обучения школ г.о. Тольятти. (Посмотреть в .PDF)

1. В расписании должны быть указаны ссылки на конкретные ресурсы в Интернете, а не на главную страницу сайта. К ссылке можно дать комментарии (например, если работа по вариантам или нужно указать алгоритм нахождения конкретного задания).

2. Не используйте длинные ссылки. Преобразуйте их с помощью сервиса коротких ссылок https://clck.ru/ . Учитывайте, что на фото, картинках и скриншотах ссылки не активны (по ним нельзя перейти или скопировать их).

3. Назначая учащимся он-лайн видеовстречу, давайте четкие и понятные указания (участники; время; ссылка на сервис; пароль и т.п.)

4. Формулируйте задания четко и конкретно, инструкция должна быть понята учениками однозначно.

5. Предлагайте для детей задания, выполнимые в домашних условиях.

Педагогические чтения

2018-2019

19.11.2020г.

Семинар «Дидактическое сопровождение курса внеурочной деятельности «Рассказы по истории Самарского края»

Программа семинара «Дидактическое сопровождение курса внеурочной деятельности «Рассказы по истории Самарского края» (из опыта работы МБУ «Школа №32»)

Дата: 19.11.2020г.

Время: 15.00-15.45

Платформа ZOOM

* Система краеведческого воспитания на первом уровне образования. Войновская Е.И., руководитель методического объединения учителей начальных классов.

* Формирование интереса к изучению истории, культуры, природы родного края через использование авторских настольных игр. Тимошкина Н.И., учитель начальных классов.

* Дидактическое сопровождение курса внеурочной деятельности "Рассказы по истории Самарского края"

Фомина И.В., учитель начальных классов.

Веселова Н.В., учитель начальных классов.

Сударкина Е.С., учитель начальных классов.

* Приёмы изучения  произведений писателей и поэтов, чья судьба и творчество были связаны с Самарской областью или Поволжьем,  современных детских авторов региона в рамках  предмета «Литературное чтение на родном (русском) языке во 2-4 классах. Перепёлкина Н.В., учитель начальных классов.

Функциональная грамотность

Задачник

Полезные ресурсы (http://sipkro.ru/index.php/component/content/article/86-подразделения/1381-fgo)

С материалами, направленными на развитие функциональной грамотности обучающихся, можно познакомиться:

* на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».  Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся 5-9 классов;

* на сайте СИПКРО в разделе «Функциональная грамотность обучающихся» в открытом доступе размещены материалы, разработанные для проведения региональных мониторингов степени сформированности функциональной грамотности;

* на муниципальном портале ТолВики сотрудниками МАОУ ДПО ЦИТ создан раздел «Функциональная грамотность школьников» с исчерпывающей информацией по данному вопросу.

По состоянию на 25.11.2020 не посещают учреждения по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ: 62 (5,6%) учащихся общеобразовательного учреждения.

Осенние каникулы 2020

Оценка удовлетворенности граждан Оценка
удовлетворенности
граждан