Гаражная амнистия

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: «гаражная амнистия»

Комментирует помощник прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ксения Семенова

Вопрос:

в прокуратуру района обратился житель г. Тольятти с вопросом: могу ли я оформить на себя земельный участок, на котором расположен гараж, если этот гараж принадлежал моему отцу?

Ответ: да, с 01.09.2021 года в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ для граждан, имеющих гараж наступил упрощенный порядок.

Согласно внесенным изменениям до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до 30 декабря 2004 года, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, если:

- земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у кооператива (организации) по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Гаражная амнистия распространяется не только на владельцев гаража, но и на их наследников, которые приобрели гараж по соглашению от таких владельцев.

С принятием изменений в Закон урегулированы и вопросы использования гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.

Кроме того:

- одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в ЕГРН как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями;

- объекты, созданные до 1 сентября 2021 года, которые в соответствии с правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами либо в соответствии с записями ЕГРН имеют наименование или назначение «гаражный бокс», признаются гаражами.