МБУ «Школа № 32» в национальном проекте «Демография»

На территории МБУ «Школа № 32» ведется строительство универсальной спортивной площадки в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» мероприятия, предусмотренного пунктом 55 приложения 1 к подпрограмме «Развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта на 2014 – 2022 годы» государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 – 2022 годы», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 683.

Каков порядок получения социального вычета за обучение детей по очной форме обучения

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет на тему:

На данный вопрос отвечает помощник прокурора Автозаводского района г. Тольятти Семенова К.В.

В соответствии с подпунктом 2 п.1 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик-родитель (опекун или попечитель) имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей по очной форме обучения в возрасте до 24 лет (подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения, бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения).

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение также может получить физическое лицо, оплатившее собственное обучение любой формы.

Для получения данного налогового вычета необходимо, чтобы у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) была лицензия на осуществление образовательной деятельности, или чтобы сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно содержались в ЕГРИП.

В целях получения социального налогового вычета налогоплательщик должен заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, которую предоставить в налоговый орган по месту жительства вместе с документами, подтверждающими право на его получение, которыми могут быть: договор с учебным заведением по очной форме обучения; копии лицензии на осуществление образовательной деятельности; копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения.

Вместе с тем, законодательством отдельно предусмотрено, что указанным социальным налоговым вычетом нельзя воспользоваться в случае оплаты обучения за счет материнского (семейного) капитала.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением