Тестирование в школах на предмет выявления наркотиков

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет на тему: «Тестирование в школах на предмет выявления наркотиков»

На данный вопрос отвечает помощник прокурора района Ксения Семенова

Федеральным законом от 29.12.2012 №2 73-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ образовательные организации проводят социально-психологическое тестирование обучающихся. В развитие данного положения приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Указанный документ предусматривает, что подобное тестирование в общеобразовательной организации проводится ежегодно в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения.

Проведение тестирования обучающихся, достигших возраста 15 лет, обеспечивается после получения их информированных согласий, предоставленных в письменной форме. Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15 лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или законных представителей.

Форма проведения тестирования определяется образовательной организацией, проводящей тестирование, может быть как бланковой (на бумажных носителях), так и компьютерной (в электронной форме) и предполагает заполнение анкет, содержащих вопросы, касающиеся определения вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Тестирование проводится конфиденциально, во время его проведения не допускается свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, перемещение по кабинету. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена комиссии, обеспечивающей организационно-техническое сопровождение тестирования.

По завершении тестирования члены комиссии комплектуют обезличенные заполненные анкеты на бумажном носителе, а в случае заполнения анкет в электронной форме допускается их размещение на внешних носителях информации.