Об ответственности за размещение на страницах сайтов запрещенных символов и изображений

«Я являюсь активным пользователем сети «Интернет» и мне нередко попадаются страницы Интернет – пользователей, которые распространяют у себя на страницах запрещенные символы и изображения. Каким образом сотрудники правоохранительных органов отслеживают данные нарушения и предусмотренная ли за это ответственность?»

В ходе мониторинга сети – Интернет сотрудниками правоохранительных органов, а также сотрудниками органов прокуратуры нередко встречаются случаи размещения на сайтах глобальной сети изображения символики, сходной с нацистской свастикой.

На интернет – страницах пользователей встречаются размещенные в открытом доступе изображения, фотографии в виде символов похожих на свастику.

При всем при этом, пользователи социальных сетей, размещающие подобные изображения не считают это недопустимым или порождающим фактом к приверженности автора к радикальной идеологии. Однако, согласно выводам специалистов, размещение на странице нацистской свастики является фактом публичного демонстрирования радикальной идеологии.

В связи с чем, за размещение у себя на странице подобных изображений, пользователь может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.