Как не стать жертвой злоумышленника в интернете?

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: Как не стать жертвой злоумышленника в интернете?

Чтобы не стать жертвой злоумышленников в интернете, необходимо с осторожностью относится к новым знакомствам в интернете, не следует слепо доверять им, а уж тем более по просьбе едва знакомого Вам человека отправлять ему деньги, данные банковских карт или переходить по ссылкам отправленным в личные сообщения.

Чтобы в дальнейшем не стать жертвой нужно помнить что:

- не переходите по ссылкам отправленным незнакомыми людьми;

- не отправляйте фотографии и иные материалы личного характера незнакомым людям, Вы можете стать объектом для шантажа;

- нельзя разглашать незнакомцам личные данные, телефоны, документы, сведения о банковских счетах и картах.

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть вашими деньгами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться по нормам статей 158 и 159 Уголовного кодекса РФ.

За мошенничество, совершенное в интернете, также возможно привлечь мошенников к ответственности. Своевременное обращение в правоохранительные органы может пресечь их деятельность на раннем этапе и тем самым Вы можете помочь другим людям.

По сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории, поступившим в органы полиции, проводятся проверки в порядке ст. ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законность принятых процессуальных решений в обязательном порядке проверяется органами прокуратуры.