• МБУ
    МБУ "Школа № 32"

Государственная итоговая аттестация выпускников

Билет в будущее

Уважаемые родители, на сайте Проекта «Билет в будущее» открыт раздел для родителей, с которым можно ознакомиться по ссылке http://bilet-help.worldskills.ru/parents

КШП "Дружба"

КШП Дружба

Ответственность за побои

В прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти обратилась жительница г. Тольятти с вопросом: «у моего мужа происходят периодические  конфликты с мужчиной, который проживает с нами в одном доме, но в другом подъезде по причине парковки. В очередной раз конфликт закончился тем, что моего мужа избили, но в возбуждении уголовного дела отказали, ссылаясь на заключение эксперта, давшего заключение об отсутствии вреда здоровью. Как в таком случае быть? Неужели нет никакой ответственности? »

Комментарии дает помощник прокурора Автозаводского района      г. Тольятти Ксения Семенова.  

 

Ответ: исходя из описанного следует, что потерпевшему нанесли телесные повреждения, побои.  За такие действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы предусмотрена ответственность по ст. 116 УК РФ.

Поскольку между Вашим мужем и тем мужчиной имеются конфликтные отношения, поскольку из обращения следует, что конфликты происходят периодически, соответственно оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ, не имеется. 

Указанные положения закреплены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».

Однако, в любом случае оценку законности решения об отказе в возбуждении уголовного дела дает надзирающий прокурор.

Несмотря на то, что оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ нет, имеются основания для привлечения лица, причинившего телесные повреждения, к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Указанная норма предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, лицо, причинившее Вам телесные повреждения, в соответствии с действующим законодательством, не должно остаться безнаказанным.

В случае, если в отношении него по какой-либо причине не инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, Вам необходимо обратиться с жалобой к надзирающему прокурору.

Обращение, поданное в прокуратуру, после регистрации подлежит рассмотрению в течение 3 дней. В случае необходимости проверки  законности принятого отделом полиции процессуального решения, срок может  быть продлен до 10 суток.

В случае, если Ваши права нарушены, Вы всегда вправе обратиться в Отдел полиции № 21 по адресу: ул. Дзержинского, 15; Отдел полиции № 22 У МВД России по г. Тольятти по адресу: ул. Автостроителей, 55 (временно, на период ремонта находится по ул. Дзержинского, 15), через их официальный сайт: 63.мвд.рф, либо в  прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти по адресу: 445037, Юбилейная, 31 «а», либо через официальны сайт: https://epp.genproc.gov.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Решаем проблемы вместе

диплом

диплом

Сертификат

Управленческий проект

Ревакцинация

Большая перемена