Меры поддержки государства ИП и юрлиц при трудоустройстве с Центра занятости работника

В прокуратуру Авто заводского района г. Тольятти обратился житель района, являющийся предпринимателем с вопросом: «существуют ли какие-либо меры поддержки государства ИП и юрлиц при трудоустройстве с Центра занятости работника»

На данный вопрос отвечает помощник прокурора района Ксения Семенова

Ответ: да, такие меры существуют благодаря принятию постановления Правительства № 362 от 13.03.2021.

Исходя из вышеназванного постановления следует, что выплата субсидий будет осуществляться Фондом социального страхования из бюджета Фонда без заключения соответствующего соглашения на основании реестра.

Для включения в реестр на получение такой субсидии  работодатель должен соответствовать определенным требованиям (не должен являться юридическим лицом с долей участия свыше 50% иностранных юридических лиц с местом их регистрации на офшорных территориях; у него должны отсутствовать неисполненные обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты, трудоустройство безработных граждан осуществлено им на условиях полного рабочего дня и выплаты зарплаты не ниже МРОТ и т.д.).

Для трудоустроенных работодателем безработных граждан тоже существуют требования. Они должны отвечать следующим требованиям:

- на 1 января 2021 г. зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

- на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юрлица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Размер субсидии будет равен трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получит через 1 месяц после трудоустройства безработного, второй - через 3 месяца, третий - через 6 месяцев. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 12 млрд руб.

Вопрос: куда обратиться для получения субсидии?

Ответ: для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Вопрос: могут ли отказать мне в выдаче субсидии?

Ответ: если требования не соответствуют вышеприведенным критериям, то могут отказать. Если все критерии соответствуют, оснований для отказа в получении такой субсидии нет.

Вопрос: в случае отрицательной проверки и отказа, куда обращаться для обжалования?

Ответ: п. 6 Постановления № 576 - Налоговый орган в случае отрицательного результата проверки, установленной пунктом 5 настоящих Правил, а также при нарушении сроков, предусмотренных абзацем первым пункта 5 настоящих Правил, в течение 3 рабочих дней со дня направления заявления, но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия, формирует сообщение об отказе в предоставлении субсидии и направляет его получателю субсидии по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления. Для обжалования и опротестования действий необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Арбитражный суд с приложением всех подтверждающих соблюдение Вами всей процедуры и требований и письменного отказа.