Всероссийский проект «МестоПамяти.РФ»

В целях мониторинга за сохранностью захоронений и памятников защитникам Отечества, расположенных на территории Российской Федерации, и проведения патриотических мероприятий Российским военно-историческим обществом создан Всероссийский проект «МестоПамяти.РФ». Специальный сайт местопамяти.рф позволит объединить усилия активистов в сохранении мемориалов, памятников, мест массовых захоронений солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов.
На этой информационной площадке любой желающий может внести памятные места на интерактивную карту России, выложить фотографии или видео памятников и мемориалов, оценить их состояние. Также ресурс позволит активистам обмениваться информацией и координироваться для проведения мероприятий - будь то субботник, благоустройство территории, возложение цветов или поздравление ветеранов. Здесь можно размещать фотоальбомы с мероприятий и делиться новостями.
Таким образом, портал «Место памяти» станет информационным пространством по объектам военно-исторического наследия, который будут формировать сами волонтеры.