• МБУ
    МБУ "Школа № 32"

Государственная итоговая аттестация выпускников

Билет в будущее

Уважаемые родители, на сайте Проекта «Билет в будущее» открыт раздел для родителей, с которым можно ознакомиться по ссылке http://bilet-help.worldskills.ru/parents

КШП "Дружба"

КШП Дружба

Программы внеурочной деятельности для 5-9 классов

Аннотация к рабочим программам по каждому учебному предмету (курсу, дисциплине, модулю) находится в составе образовательных программ

ДиМО Звезда (для обучающихся  5-9 классов) (электронный документ .pdf)

Данная программа опирается как на опыт комплексных программ прошлого, так и на современные психолого-педагогические аспекты  и методико-организационные основы программного обеспечения воспитательного и образовательного процессов в детском объединении. Она не только вобрала все лучшее, что было рождено опытом прошлых лет, но и представляет собой качественно новую ступень в развитии системы детского движения. Прежде всего, последовательно проведен системный подход к содержанию деятельности детского движения.

 ДиМО «32 секрета» (для обучающихся  6-8 классов) (электронный документ .pdf)

Программа ДиМО «32 секрета» разработана на основе программы внеурочной деятельности Ковган Т.В «Журналистика для начинающих.» Учебное пособие. ФГОС- М:Просвещение, 2019г., модифицирована с учетом собственных возможностей и опыта.
Программа реализуется в рамках общекультурного направления развития личности, плана внеурочной деятельности МБУ «Школа №32».

ДиМО «Добрыня» (для обучающихся  5-7 классов) (электронный документ .pdf)

Отличительной особенностью данной программы является сотрудничество детей и взрослых, тесное взаимодействие участников объединения и общественности через совместное проведение мероприятий, поддержку инициативности подростков и молодежи для решения социально значимых проблем. Эта программа предусматривает развитие инициативы и самостоятельности волонтеров, включение их в разнообразную творческую деятельность.

ДиМО «Совушка» (для обучающихся  5-9 классов) (электронный документ .pdf)

Цель программы: формирование основ экологической грамотности через социальную значимую деятельность.

РДШ – Родина. Дом. Школа (для обучающихся  5-11 классов) (электронный документ .pdf)

Рабочая программа по ПДО «РДШ» разработана на основе Устава Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – Организация), добровольным, самоуправляемым общественно-государственным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организация строит свою работу на основе принципов самоуправления, добровольности участия в ней, равноправия, законности и гласности. Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 44, ст. 6108) и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Программа направлена на развитие личности в направлении: гражданская активность. 

Краеведческий курс «История Ставрополя - Тольятти» (для обучающихся  8 класса) (электронный документ .pdf)

Изучение курса «История Самарского края» в основной школе направлено на достижение цели формирования у обучающихся целостного представления об истории Самарского края как части истории России и мира.

Язык программирования Python (для обучающихся  7-8 классов) (электронный документ .pdf)

Предлагаемая программа внеурочной деятельности «Язык программирования Python» предназначена для организации внеурочной деятельности по трем взаимосвязанным направлениям развития личности: общеинтеллектуальное, общекультурное и социальное.

КИД «Радуга» (для обучающихся  5-9 классов) (электронный документ .pdf)

Программа модифицирована с учетом собственных возможностей и опыта. Программа реализуется в рамках общекультурного направления развития личности плана внеурочной деятельности ОО. Ценностно-ориентированное содержание программы курса по внеурочной деятельности направлено на становление подрастающего человека, которое протекает в ситуации ценностно – нормативной неопределенности. Рост социальной напряженности, утрата чувства стабильности и уверенности в завтрашнем дне, изменили отношения к общечеловеческим ценностям. Религиозная и национальная нетерпимость стали привычными явлениями для современного общества. В этой ситуации воспитание толерантности стало одной из задач современности.

Цифровая гигиена (для обучающихся  7 класса) (электронный документ .pdf)

Программа курса «Цифровая гигиена» адресована учащимся 7 - 9 классов, а также родителям обучающихся всех возрастов и учитывает требования, выдвигаемые федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования к предметным (образовательные области «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»), метапредметным и личностным результатам. Программа реализуется в рамках общекультурного направления развития личности плана внеурочной деятельности МБУ «Школа №32».

ШИК «Эврика» (для обучающихся  5-7 классов) (электронный документ .pdf)

Программа «Эврика» является авторской и разработана для организации внеурочной деятельности учащихся 5-7 классов в соответствии с нормативными требованиями на основе Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования», установленных Стандартом второго поколения и основной образовательной программы образовательного учреждения. Программа реализуется в рамках интеллектуального направления развития личности плана внеурочной деятельности ОО.

Я - подросток  (для обучающихся  5-8 классов) (электронный документ .pdf)

Программа внеурочной деятельности «Я - подросток» составлена в соответствии с требованиями к содержанию, условиям реализации и результатам работы, прописанным в ФГОС ООО, и соответствует целям и задачам основной образовательной программы школы. Цель программы: помочь подросткам лучше узнать себя, свои сильные стороны, развить чувство собственного достоинства, преодолеть неуверенность, страх; наиболее успешно и полно реализовать себя в поведении и деятельности, утвердить свои права и собственную ценность.

Академия математиков  (для обучающихся  5-9 классов) (электронный документ .pdf)

Программа внеурочной деятельности по математике «Академия математиков» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Программа рассчитана на пять лет (170 часов) и предназначена для учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы. Главная цель изучения курса - формирование всесторонне образованной личности, умеющей ставить цели, организовывать свою деятельность, оценивать результаты своего труда, применять математические знания в жизни.

 Астрономическая мозаика  (для обучающихся  5-7 классов) (электронный документ .pdf)

Данная программа общеинтеллектуальной направленности знакомит с вопросами астрономии и её научными достижениями. Астрономический материал вызывает у учащихся огромный интерес. У любознательных школьников возникает потребность в астрономическом образовании и очень важно удовлетворить их интерес, т.к. астрономия является очень важной, неотъемлемой частью формирования мировоззрения школьников, она позволяет дать целостное представление о Вселенной, сформировать знания о наблюдаемых небесных явлениях, привлечь внимание к красоте мироздания. Это одна из самых увлекательных и прекрасных наук о природе, она исследует не только настоящее, но и далекое прошлое окружающего нас мира, а также позволяет нарисовать научную картину будущего Вселенной. В последнее время в астрономии было сделано множество важных открытий, существенно расширивших наши представления о Вселенной, программа курса предусматривает использование на занятиях современных сведений по астрономии.

 В мире литературы Самарского края  (для обучающихся  5-6 классов) (электронный документ .pdf)

Данная программа внеурочной деятельности школьников составлена на основе программы «Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителей»/ Д.В.Григорьева, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2011. - 223 с. - (Стандарты второго поколения)

 Голос молодежи  (для обучающихся  5-7 классов) (электронный документ .pdf)

Данная программа «Голос молодежи» разработана для организации внеурочной деятельности учащихся 5-7 классов в соответствии с нормативными требованиями на основе Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования», установленных Стандартом второго поколения и основной образовательной программы образовательного учреждения.

История Самарского края  (для обучающихся  6-7 классов) (электронный документ .pdf)

Целью исторического образования на уровне основного общего образования является формирование личностных и метапредметных результатов освоения обучающимися образовательной программы посредством изучения систематических курсов отечественной и всеобщей истории, направленных на воспитание гражданина России, патриота малой Родины, осознающего свою идентичность как члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности и желающего принять активное участие в развитии культуры родного города (села). Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории определяет, что школьный курс истории должен сочетать историю Российского государства и населяющих его народов с историей регионов и локальной историей (прошлое родного края, города, села). 

К тайнам слова: занимательная лексика  (для обучающихся  5-6 классов) (электронный документ .pdf)

Программа курса внеурочной деятельности «К тайнам слова: занимательная лексика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого (для обучающихся  7-9 классов) (электронный документ .pdf)

Программа курса «Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» предназначена для работы с обучающимися 7-8-9 классов. Срок реализации программы – в течение трех лет, по 1 часу в неделю. Курс направлен на знакомство с технологиями ИИ, областями применения и разработку проектов, нацеленных на решение социальных проблем. Данный курс может быть применен для разработки и защиты обязательного индивидуального проекта.

Школа экопрофилактики  (для обучающихся  9 класса) (электронный документ .pdf)

Программа рассчитана на обучающихся 8-10-х классов общеобразовательных учреждений и студентов 1-2-х курсов учреждений среднего профессионального образования. Программа включает в себя три темы: «Принципы сохранения здоровья в неблагоприятных экологических условиях»; «Особенности правильного питания с позиции экопрофилактики»; «Стресс, как неблагоприятный экологический фактор». Каждая тема подразумевает теоретические аспекты экопрофилактики, конкретные практики, самостоятельную творческую работу обучающихся. В соответствии с программой, занятия предусматривают индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Это выражается в регулярной самодиагностике и самотестировании и ведению индивидуального дневника ЗОЖ, в котором прописываются личные цели и задачи, отмечается их достижения.

Разговоры о важном  (для обучающихся  5-9 классов) (электронный документ .pdf)

Содержание курса «Разговоры о важном» направлено на формирование у обучающихся ценностных установок, в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству. Темы занятий приурочены к государственным праздникам, знаменательным датам, традиционным праздникам, годовщинам со дня рождения известных людей – ученых, писателей, государственных деятелей и деятелей культуры.

Сделай правильный выбор   (для обучающихся  5-6 классов) (электронный документ .pdf)

Программа внеурочной деятельности по социальному направлению «Сделай правильный выбор» предназначена для обучающихся 5-6 классов. Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 часа в неделю (34 часа в год), всего 68 часов. Программа построена на основании современных научных представлений о физиологическом, психологическом и социальном развитии ребёнка этого возраста, раскрывает особенности физического, психологического и социального здоровья. Реализация данной программы в рамках внеурочной деятельности соответствует предельно допустимой нагрузке обучающихся средней общеобразовательной школы.

Славянская мифология  (для обучающихся  7-8 классов) (электронный документ .pdf)

Данная программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов основного общего образования, с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, в соответствии с целями и задачами основной образовательной программы общеобразовательного учреждения, пособия «Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителей»/ Д.В.Григорьева, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2011.

Спортивные игры  (для обучающихся  5-9 классов) (электронный документ .pdf)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Спортивные игры» разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО и концепцией физического воспитания. Темы и разделы выбраны с учетом имеющейся материальной базы и местных климатических условий. Программа курса рассчитана на учащихся 11-15 лет. Она предусматривает проведение теоретических занятий по каждому разделу, изучение и дальнейшее совершенствование специальных движений на практических занятиях, выполнение учащимися контрольных нормативов, участие во внутришкольных соревнованиях.

Основы туризма и краеведения  (для обучающихся  5-7 классов) (электронный документ .pdf)

Программа секции «Основы туризма и краеведения» составлена путем модификации программы внеурочной туристко-краеведческой деятельности («Туризм и краеведение для учащихся 5-8 классов), авторы: П.В. Степанов, С.В. Сизяев, Т.Н. Сафронов. Модифицированная программа внеурочной туристско- краеведческой деятельности учащихся (общий объём — 102 ч) ориентирована на учащихся 5-7 классов. Туристско-краеведческая деятельность позволяет решать как возрастные задачи, которые встают перед учеником младшего школьного и подросткового возраста, так и собственно педагогические задачи, связанные с воспитанием учащихся. Эта особенность туристско-краеведческой деятельности и положена в основу данной образовательной программы.

Развитие функциональной грамотности  (для обучающихся  5-9 классов) (электронный документ .pdf)

Основной целью программы является развитие функциональной грамотности учащихся 5-9 классов как индикатора качества и эффективности образования, равенства доступа к образованию.

Хоровое пение (для обучающихся  5-7 классов) (электронный документ .pdf)

Для полной реализации творческого потенциала детей была создана модифицированная программа дополнительного образования. Программа ориентирована на расширение опыта музыкально-творческой деятельности, формирование устойчивого интереса к отечественным и мировым песенным традициям.

Цветочный мир. Макетирование из бумаги (для обучающихся  5-7 классов) (электронный документ .pdf)

Тематический блок «Цветочный мир» (образовательная область «Художественное творчество») является инновационным общеобразовательным программным документом для учреждений системы дополнительного образования, основанным на новейших достижениях науки и практики отечественного и зарубежного художественного образования и искусства.

Отряд ЮИД  (для обучающихся  5-6 классов) (электронный документ .pdf)

Рабочая программа «Юные инспектора движения» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, на основе примерной программы внеурочной деятельности социально-педагогического направления под редакцией В. А. Горского и авторской программы «Юные инспекторы дорожного движения» Н. Ф. Виноградовой. Класс – 5, 6. Количество занятий в неделю – 1 час. Количество часов в год – 34 часа. Срок реализации – 68 часов.

Я выбираю профессию (для обучающихся  5-6 классов) (электронный документ .pdf)

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, ориентирована на обеспечение индивидуальных потребностей обучающихся и направлена на достижение планируемых результатов освоения Программы основного общего образования с учётом выбора участниками образовательных отношений курсов внеурочной деятельности. Это позволяет обеспечить единство обязательных требований ФГОС во всём пространстве школьного образования: не только на уроке, но и за его пределами.

Я выбираю профессию (для обучающихся  9 класса) (электронный документ .pdf)

Программа внеурочной деятельности «Я выбираю профессию» разработана на основе программы «Психология и выбор профессии» Г. В. Резапкиной с учетом целей и задач, поставленных в Концепции профильного обучения и ФГОС основного общего образования. Программа рассчитана на один год при одном уроке в неделю, может быть предложена учащимся 8 или 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки.

Я исследователь (для обучающихся  5-9 классов) (электронный документ .pdf)

Цель и задачи программы курса внеурочной деятельности «Я – исследователь» - создание условий для развития интеллектуально творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования его исследовательских способностей в процесс саморазвития; создание условий для успешного освоения учениками основ исследовательской деятельности.

Увлекательная грамматика (для обучающихся  7 класса) (электронная копия .pdf)

Программа разработана на основе примерных программ внеурочной деятельности под редакцией Д.В.Григорьева — М.: Просвещение, 2013. Целью данной программы является формирование личности, полноценно владеющей устной и письменной речью в соответствии со своими возрастными особенностями. Программа направлена на реализацию педагогической идеи формирования у школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Решаем проблемы вместе

диплом

диплом

Сертификат

Управленческий проект

Ревакцинация

Большая перемена