• МБУ
    МБУ "Школа № 32"

Государственная итоговая аттестация выпускников

Билет в будущее

Уважаемые родители, на сайте Проекта «Билет в будущее» открыт раздел для родителей, с которым можно ознакомиться по ссылке http://bilet-help.worldskills.ru/parents

КШП "Дружба"

КШП Дружба

Программы внеурочной деятельности для начальных классов

Аннотация к рабочим программам по каждому учебному предмету (курсу, дисциплине, модулю) находится в составе образовательных программ

Секреты финансовой грамоты (для обучающихся 2-4 класс) (электронный документ .pdf)

Рабочая программа «Секреты финансовой грамоты» разработана на основе авторской программы «Секреты финансовой грамоты» (Калашникова Н. Г., Белорукова Е. М., Жаркова Е. Н. — М. : Просвещение, 2020)

Курс предназначен для детей 8—11 лет, которым интересно открывать способы бережливого отношения к деньгам и их накопления на определенные цели, распознавать финансовую информацию, выяснять, для чего и как создается семейный бюджет, а также учиться грамотно решать повседневные финансовые задачи.
Программа курса внеурочной деятельности «Секреты финансовой грамоты» обеспечивает единство цели и содержания, видов деятельности младших школьников, форм и методов обучения, контроля, самооценки и оценки достижения образовательных результатов в освоении азов финансовой грамотности.

Буду ученым! (для обучающихся 4 класса) (электронный документ .pdf)

Программа внеурочной деятельности «Буду учёным!» рассчитана на учащихся 4-х классов, является логическим продолжением программы по внеурочной деятельности «Почемучка», которую ребята осваивали в 1-3 классах. Ребенок взрослеет, активизируются все психические процессы (мышление, восприятие, внимание, память, воображение), что способствует продуктивности учебной деятельности, самостоятельности мышления.

Все цвета кроме черного (для обучающихся 2-4 класс) (электронный документ .pdf)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Все цвета кроме черного» для учащихся 1-4 классов составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Программа имеет социально - педагогическую направленность. Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для нормального физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Дорожный патруль (для обучающихся 2-4 класс) (электронный документ .pdf)

Данная программа направлена на формирование навыков безопасного участия в дорожном движении на основе развития способностей к моделированию дорожных ситуаций и принятию решений в реальном масштабе времени.

Играем вместе (динамическая пауза) (для обучающихся 1 класса) (электронный документ .pdf)

Программа внеурочной деятельности «Играем вместе» (динамическая пауза) предназначена для учащихся 1-х классов в возрасте с 6, 5 до 7,5 лет. Проводится по 2 раза в неделю на улице в те дни, когда в расписании нет уроков физической культуры. Лучше всего проводить занятия на 3-ем уроке.
Программа направлена на:

* Создание условий для укрепления здоровья и разностороннего развития детей.
* Обогащение двигательного опыта учащихся посредством усложнения ранее освоенных движений и овладения новыми упражнениями повышенной сложности.
* Достижение более высокого уровня функциональных возможностей всех систем организма,
повышение его адаптивных свойств.
* Формирование у учащихся устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом,
воспитание нравственных и волевых качеств.

Компьютерная графика (для обучающихся 2-4 класс) (электронный документ .pdf)

Данная программа разработана на основе двух программ: авторской программы «Изобразительное искусство» О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская и программы по информатике и ИКТ для четырехлетней начальной школы Горячева А. В.

Лёгкая атлетика (для обучающихся 2-4 класс) (электронный документ .pdf)

Данная программа является актуальной и востребованной для детей и их родителей, поскольку занятия легкой атлетикой являются общедоступным видом спорта, раскрывающим себя для занимающихся в разнообразие дисциплин, т.е. видов спортивных упражнений: бега, прыжков, метания, и вовлекающего детей в соревновательную деятельность. Занятия легкой атлетикой способствуют положительному оздоровительному эффекту и повышению социального статуса ребенка.

Пёстрый мир профессий (для обучающихся 1-4 класс) (электронный документ .pdf)

Идея создания данной программы возникла также из потребностей детей узнать о существующих профессиях. В мире более 50-ти тысяч профессий. Но, как и какую из них выбрать, особенно тем, кто только вступает в сознательную жизнь? В данной программе использованы материалы Семеновой Г. из программы «Развитие учебно–познавательных мотивов младших школьников».

Подвижные игры (для обучающихся 2-4 класс) (электронный документ .pdf)

Программа разработана в соответствии с требованиями:
* Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;
* Приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального
государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
* Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной
распоряжением Правительства от 29.05.2015 № 996-р; СП 2.4.3648-20;
* Основной образовательной программы начального общего образования МБУ «»Школа №32»
* Программы воспитания МБУ «»Школа №32»

Разговор о важном (для обучающихся 1-4 класс) (электронный документ .pdf)

Рабочая программа данного учебного курса внеурочной деятельности разработана в соответствии с требованиями:
Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;
Приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
Методических рекомендаций по использованию и включению в содержание процесса обучения и воспитания государственных символов Российской Федерации, направленных письмом Минпросвещения от 15.04.2022 № СК-295/06;
Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, направленных письмом Минобрнауки от 18.08.2017 № 09-1672;
Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства от 29.05.2015 № 996-р; СП 2.4.3648-20; СанПиН 1.2.3685-21;
основной образовательной программы.

Разговор о правильном питании (для обучающихся 2-4 класс) (электронный документ .pdf)

Содержание программы базируется на российских кулинарных традициях и учитывает различный уровень доходов в семьях учащихся. Программа вносит важный вклад в формировании культуры здоровья подрастающего поколения. Позволяет эффективно формировать у детей полезные привычки и навыки, связанные с правильным питанием и заботой о собственном здоровье, а так же способствует совершенствованию питания в семьях.

Программа предполагает активное вовлечение в работу родителей.

Рассказы по истории Самарского края (для обучающихся 4 класса) (электронный документ .pdf)

Данная программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Существенная особенность курса состоит в том, что в нём заложена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы. В процессе изучения учебного курса «Рассказы по истории Самарского края» младшие школьники используют умения, полученные на уроках чтения, русского языка и математики, музыки и изобразительного искусства, технологии и физической культуры, что способствует рационально-научному и эмоционально-ценностному постижению окружающего мира.

Театральная студия «Золотой ключик» (для обучающихся 4 класса) (электронный документ .pdf)

Данный курс тесно связан с уроками литературного чтения. Чтение вслух, чтение пьес по ролям, заучивание наизусть стихотворных и прозаических текстов – задача не только программы «Литературно чтение», но и программы «Театр» в начальной школе.
Программа рассчитана для работы по годам в различных театральных мастерских:
2 класс – знакомство с работой актёра и режиссёра в театре: «Мастерская тела», «Мастерская чувств».
3 класс – «Волшебные краски чудной страны», или в мастерской художника; «На берегу прекрасных звуков в Стране скрипичного ключа», или музыка в театре.
4 класс – «Магия слов», или литературная часть в театре; «Дом чудесных представлений», или спектакль как объединение работы всех театральных мастерских.

Цветик-семицветик (для обучающихся 2-4 классов) (электронный документ .pdf)

Работа по программе предполагает объединение детей разного возраста (в том числе и детей без выраженных художественных склонностей, их индивидуальных особенностей, то зачастую затрудняет их обучение в специализированных кружках, где ведется более глубокая практическая работа), их интересов, и направлена на удовлетворение познавательных и творческих потребностей ребенка, значительного расширения его кругозора.
Данная программа реализуется в системе дополнительного образования и дает положительные результаты: значительно повышается уровень художественной эрудиции обучающихся, активизируется их желание самостоятельно углубленно изучать темы, освещенные в программе.

Читаем вместе (для обучающихся 1-4 классов) (электронный документ .pdf)

Задачи проекта:
пробудить заинтересованность родителей в повышении качества чтения детей;
показать необходимость духовного взаимодействия детей и их родителей в процессе
совместного чтения;
оказать методическую помощь родителям в руководстве чтением детей;
повысить компетентность родителей в области детской литературы;
информировать их о тенденциях развития современной детской литературы;
привлечь в библиотеку новых читателей; создать инициативную группу родителей-единомышленников;
разработать интерактивные формы проведения уроков внеклассного чтения;
разнообразить формы работы школьной библиотеки по привлечению юных читателей.

Шахматы (для обучающихся 2-4 классов) (электронный документ .pdf)

Рабочая программа составлена в соответствии с авторской программой И.Г. Сухина «Шахматы – школе» для начальных классов общеобразовательных учреждений»: Обнинск, «Духовное возрождение», 2011г.

Школьный интеллектуальный клуб «ЭВРИКА» (для обучающихся 2-4 классов) (электронный документ .pdf)

Программа предназначена для выявления и развития интеллектуальных, коммуникативных и организаторских способностей подростков посредством включения их в интеллектуально–познавательную деятельность для активной социализации в обществе.

Я - исследователь (для обучающихся 2-4 классов) (электронный документ .pdf)

Программа курса предназначена для обучающихся в начальной школе, интересующихся исследовательской деятельностью, и направлена на формирование у учащихся умения поставить цель и организовать её достижение, а также креативных качеств – гибкость ума, терпимость к
противоречиям, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств.

Тропинка к своему Я  (для обучающихся 1-4 классов) (электронный документ .pdf)

Рабочая программа по психологии для 1-4 класса разработана на основе программы формирования психологического здоровья младших школьников «Тропинка к своему Я». Уроки психологии в начальной школе (1-4). Хухлаева О.В. Москва: Генезис, 2012г.
Рабочая программа по психологии для 1-4 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями к результатам освоения начальной образовательной программы основного общего образования, фундаментальным ядром содержания начального общего образования, примерной
программой по психологии.
Предлагаемая рабочая программа реализуется в учебно-методическом пособии, созданном кандидатом психологических наук О.В.Хухлаевой.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Решаем проблемы вместе

диплом

диплом

Сертификат

Управленческий проект

Ревакцинация

Большая перемена