Разговоры о важном. Безопасность в цифровом пространстве

Разговоры  о важном. Безопасность в цифровом пространстве

Сегодня наша тема связана с безопасностью. Наши цифровые устройства – компьютеры, телефоны во многом нам помогают. Например, быстро найти какую-то информацию, оперативно связаться друг с другом. Но, используя наши устройства, важно знать, что при этом есть и определённые риски, которые существуют в цифровом пространстве.

Ребята просмотрели сюжеты «О рисках использования устройств и важности соблюдения правил в цифровом пространстве»,  обсудили  некоторые простые правила для собственной безопасности в интернете, выполнили интерактивные задания. Называли  правила, которые узнали, обсуждая ситуации:

- необходимо быть предельно осторожными, если выкладываете информацию в сети. И чтобы дополнительно себя обезопасить в интернете, используйте фильтр «для близких друзей»;

- на всех сервисах используйте разные пароли и меняйте их раз в полгода. Пароли должны содержать более 8 символов, включая строчные и заглавные буквы;

- прежде чем знакомиться в социальных сетях, просмотрите страничку пользователя – похожа ли она на настоящий профиль. Лучше не переходить по незнакомым ссылкам, так как любая из них может быть опасной;

- если вам пришло сообщение от незнакомца, то необходимо постараться собрать о нём дополнительную информацию – попросить его представиться, прислать больше информации о том, что вам предлагают. Помните, что мошенники всегда будут вас торопить, чтобы у вас не было возможности и времени разобраться в ситуации, чтобы уточнить и проверить полученную информацию.

Разговоры  о важном. Безопасность в цифровом пространстве