Сервисы дистанционного обучения

*  МЭШ «Московская электронная школа» — это уникальное сочетание традиционного образования и цифровых технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.
*  РЭШ «Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий.
*  Фоксфорд - помогает улучшить оценки и подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам
*  Учи.ру — это отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме
*  Яндекс.Учебник
* ШкольныйПортал.РФ - официальный ресурс, призванный своевременно информировать руководителей образовательных организаций, педагогических работников, родителей об изменениях в законодательстве РФ в сфере образования, предоставлять актуальные сведения об образовательных организациях, освещать наиболее важные и значимые мероприятия в системе образования.
ШкольныйПортал.РФ не предоставляет платных услуг, не взаимодействует с рекламодателями, не содержит закрытого контента. Вся информация находится в открытом доступе и не требует регистрации.

Корпорация «Российский учебник» открыла бесплатный доступ к электронным формам учебников издательств «ДрРОФА» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LEKTA.
Доступ распространяется на все электронные формы учебников (ЭФУ) и онлайн-сервисы «Классная работа» и «Атлас +». (Подробная информация в .PDF)

Дополнительные образовательные ресурсы, которыми вы можете воспользоваться при обучении.

Дистанционное и электронное обучение:

*  Московский образовательный телеканал
*  Видеоуроки по основным темам
*  Федеральный центр электронных образовательных ресурсов
*  Единое окно доступа к образовательным ресурсам
*  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
*  Медиатека образовательных ресурсов
*  Электронные формы учебников «Просвещение»
*  Электронные формы учебников «Российский учебник»

Инструкции по организации работы с  ЭОР:

*  Инструкция по подключению к вебинару Zoom для ученика (Windows)
*  Инструкция по подключению к вебинару Zoom для ученика (iOS)
*  Инструкция по подключению к вебинару Zoom для ученика (Android)

Инструкция «Как собирать занятия в Яндекс. Учебнике»

7 апреля 2020 года в 10:00 часов (время московское) состоится  онлайн-конференция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. В ходе мероприятия будут освещены вопросы, связанные с работой по обеспечению возможности обучения на дому с использованием дистанционных технологий.

Ссылка на прямую трансляцию:

Методические рекомендации по подготовке расписания дистанционного обучения

Методические рекомендации составлены специалистами МАОУ ДПО ЦИТ на основе анализа расписаний уроков дистанционного обучения школ г.о. Тольятти. (Посмотреть в .PDF)

1. В расписании должны быть указаны ссылки на конкретные ресурсы в Интернете, а не на главную страницу сайта. К ссылке можно дать комментарии (например, если работа по вариантам или нужно указать алгоритм нахождения конкретного задания).

2. Не используйте длинные ссылки. Преобразуйте их с помощью сервиса коротких ссылок https://clck.ru/ . Учитывайте, что на фото, картинках и скриншотах ссылки не активны (по ним нельзя перейти или скопировать их).

3. Назначая учащимся он-лайн видеовстречу, давайте четкие и понятные указания (участники; время; ссылка на сервис; пароль и т.п.)

4. Формулируйте задания четко и конкретно, инструкция должна быть понята учениками однозначно.

5. Предлагайте для детей задания, выполнимые в домашних условиях.