Экология — дело каждого

8 сентября волонтеры от нашей школы приняли участие в экоакции одного из градообразующих предприятий города «Тольяттикаучук». Представители 5 класса «Б», журналисты Самарской обл., специалисты пресс-службы администрации г. Тольятти и Правительства Самарской обл. вместе с сотрудниками предприятия обустраивали родник Студёненький Национального парка «Самарская лука».
В этом году «Тольяттикаучук» реконструировал разрушенный спуск и площадку у родника Студёненький. Волонтеры же помогли окрасить данный объект, чтобы он надолго сохранил свой функционал и был привлекательным для посетителей.

Участникам акции инспекторы нацпарка пояснили, что создание таких казалось бы исключительно туристических объектов имеет большое значение для природы парка: «Когда посетители пользуются обустроенными туристическими тропами, тогда не страдают почвы и растительность нижних ярусов. Все мы видим как деградируют почвы наших городов, если жители прокладывают тропы по газонам. Происходит уничтожение самого важного слоя, плодородного. Газоны становятся мертвыми и неспособными к самовосстановлению. Если мы говорим о роднике Студёненький, то устроенный спуск к роднику оберегает не только флору, а защищает объект и его русло от обвалов и обрушения грунта. Родник находится на дне оврага. Неконтролируемый спуск к нему по склону — это постоянная угроза обвала грунта. Родник может оказаться засыпанным в любой момент. Утрата родника лишит птиц и зверей нашего нацпарк источника воды. Подобных родников у нас не так много и нам важно сохранить каждый из них».
Информационное пространство нашего города изобилует сообщениями о различных волонтерских экологических акциях. Принять участие в них может каждый из нас. Забота о природе родного края - это неоценимый вклад в благополучие нашего общего дома, нашей России.
С этого года каждая учебная неделя в нашей школе начинается с внеурочных занятий «Разговоры о важном». На одном из таких уроков учащиеся 5 класса «Б» со своим классным руководителем Татьяной Рахматуллиной решили поучаствовать в экотуре, а также в других акциях, направленных на сохранение природы. Ученики Школы № 32 каждый год активно проявляют себя в акциях: «Добрые крышечки», «Школа ЗА РАЗДЕЛЬНый сбор», «Братья наши меньшие» и др. Ребята договорились сделать все возможное, чтобы за текущий учебный год больше всех в школе собрать макулатуры. Это важно! Тонна макулатуры спасает от вырубки 20 деревьев, экономит 20 000 л воды, 1000 кВТ электричества и сокращает выбросы углекислого газа на 1700 кг.
Школа, самый активный класс по итогам учебного года, награждает специальным призовым сертификатом. Он дает возможность посетить театр, музей или концерт всем классом. Как рассказала директор Школы № 32 Ольга Федорахина: «Школа старается поддерживать интерес детей сделать наш мир лучше. Поэтому мы постоянно на связи с учениками и их родителями, готовы поддержать интересные инициативы. Ну, а самых активных с удовольствием награждаем».