17 июля – День самарской символики

17 июля – День самарской символики, установленный в соответствии с законом Самарской области «О памятных датах Самарской области».
Герб, флаг и гимн – это отличительные знаки нашего региона от других субъектов. Это не просто государственные атрибуты, это культурная ценность и гордость самарцев. Это большой пласт истории нашего края, ведь в этом году губернии исполнилось 170 лет. За самарской символикой стоят события мирового масштаба.

Восстановлению региональной геральдики способствовали перемены в российской жизни на рубеже 80–90-х годов XX столетия.
Напомним, 22 сентября 1998 года Самарской Губернской Думой был принят Закон Самарской области «О государственных символах области», которым устанавливались региональные герб и флаг. При обсуждении вариантов символов, олицетворяющих самостоятельность региона в рамках единого Российского государства, депутаты Губернской Думы приняли начертания герба и флага, освященные полуторавековой историей Самарского края.

Достопримечательности Самарской области >>>

Достопримечательности самарской област