К 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Разговоры о важном

18 января 1943 г. в 9:30 в ходе операции «Искра» части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта на восточной окраине Рабочего поселка №1 под Шлиссельбургом. Позже произошли встречи других советских военных соединений. В тот же день был полностью освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера.

Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали. Ранним утром 19 января город-герой был украшен флагами.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм были награждены не только люди, но и города…среди них – город-герой Ленинград. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.  О подвиге блокадного Ленинграда мы сегодня с ребятами  вели разговор, но начали  наше занятие с просмотра видеофрагмента  о Тане Савичевой – девочке, чей блокадный дневник стал символом блокадного Ленинграда, данью памяти всем его жителям. Беседовали  о жизни детей в блокадном Ленинграде, выполняли интерактивные задания, рассматривали  фотографии и делились своими впечатлениями. Да, в очень тяжёлых условиях город жил, сражался, и Ленинград выстоял! 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда