Всемирный день театра

Всемирный день театра – международный профессиональный праздник работников театра. В торжествах участвуют режиссеры-постановщики, продюсеры, актеры, костюмеры, звукоинженеры, светотехники, монтировщики декораций, критики, билетные кассиры, гардеробщики, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений, увлеченные театром люди.

В России в 2022 году Всемирный день театра отмечается 27 марта и проходит 60 раз. Торжество не закреплено в законодательстве и имеет неофициальный статус.

Цель праздника – популяризировать зрелищное искусство, укрепить и наладить культурные связи. Девиз торжества: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Ежегодной традицией праздника является обращение деятеля мировой культуры к театральному сообществу. К торжеству также приурочивают вручение работникам театра грамот, премий, мастер-классы, семинары, тренинги, выставки, премьерные показы, тематические вечера.