Куда обращаться за получением страховой пенсии?

В прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти обратился несовершеннолетний студент с вопросом:  положена ли ему выплата, если его отец умер, а он продолжает обучение в школе.

Комментарии дает помощник прокурора Автозаводского района      г. Тольятти Ксения Семенова.

Ответ: да, выплата сохранится.

В связи с  внесенными 08 марта 2022 в ФЗ от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях» изменениями пенсия подросткам по потере кормильца в случае их трудоустройства сохранится.

Вопрос: «Кто  имеет право на получение такой пенсии?»

Ответ: по вышеуказанному Закону право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Вопрос: «Кто признается нетрудоспособным членом семьи?

Ответ: нетрудоспособными членами семьи признаются:дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;  один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают; родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Вопрос: «Куда обращаться за получением страховой пенсии?»

Ответ: за получением страховой пенсии можно обратиться в отделение Пенсионного фонда, либо через МФЦ, с соответствующим заявлением. Для этого необходимо: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий наличие родственных отношений. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Вопрос: «Каков размер социального пособия в случае потере кормильца?»

Ответ: социальная пенсия по потере кормильца с 1 апреля этого года до 31 марта 2023 следующая:

• 6 294 рубля - если ребенок потерял одного родителя;
  • 12 590 рублей - если ребенок потерял обоих, либо родители были неизвестны, или детей воспитывала умершая мать в одиночку.

Однако, точный размере социального пособия необходимо уточнять у органов Пенсионного фонда