Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотиков

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет:  «Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотиков»

В настоящее время проблема немедицинского потребления наркотиков и их распространения является наиболее актуальной в Российской Федерации. Это обусловлено высоким уровнем потребления наркотиков и числом отравлений.

Большинство наркопотребителей попробовали наркотики первый раз под влиянием своих друзей и знакомых.

За склонение к потреблению наркотиков предусмотрена уголовная ответственность по статье 230 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Законодатель определяет склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ как умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

Лицо, виновное в склонении к потреблению наркотиков, может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 230 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок от 3 до 5 лет лишения свободы. Если противоправные действия совершаются в отношении несовершеннолетнего, наступила смерть лица или иные тяжкие последствия, то виновному лицу грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Какая ответственность за оставление ребенка в машине?

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: «Какая ответственность за оставление ребенка в машине?»

У взрослых иногда может появиться мысль оставить сонного или уставшего ребенка в машине - «на 5 минут», «пока добегу до магазина» или «чтобы не будить». Это очень опасно. Каждый год из-за этого страдают и погибают дети. Не оставляйте детей любого возраста в закрытой машине даже если отлучаетесь ненадолго. Покупки, собеседование на работе - ничего не стоит безопасности детей. Если на улице +32 ºC, в закрытой машине без кондиционера уже через 10 минут будет 42 ºC, а через полчаса - 51 ºC.

Ответственность за оставление ребенка в салоне машины:

ст. 12.19 КоАП РФ - штраф до 2500 рублей

ст. 125 УК РФ - лишение свободы до 1 года

ст. 109 УК РФ - лишение свободы до 2 лет

Об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений»

По общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Однако есть определенные преступления, ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста. Например, к ним относятся убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, кража, грабеж, угон, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм и др.

За совершение преступлений несовершеннолетним могут быть назначены такие виды наказаний, как штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы на определенный срок.

Как не стать жертвой телефонного мошенничества?

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет:

Как не стать жертвой телефонного мошенничества?

«Звонки из банка». Данный вид телефонного мошенничества далеко не новый, всем нам известны требования «сотрудника безопасности банка» сообщить данные карты и кодовое слово для пресечения незаконного перевода или оформления кредита на ваше имя третьим лицом.

В 2023 году указанный вид мошенничества вышел на новый уровень. Теперь на ваш номер телефона поступает звонок от «представителя банка» с просьбой установить на свой телефон специальное приложение «для проверки устройства на программы, которые крадут ваши данные». «Сотрудник банка» попросит вас зайти в Google Play market или иное приложение для скачивания «программы проверки», посредством набора в поисковой строке, пример, «Поддержка «Название банка», после чего в поиске выходит приложение AnyDesk являющееся программой для удаленного управления устройством.

Таким образом, вы устанавливаете на свой телефон программу для удаленного доступа и даёте данные для подключения мошенникам, а они уже в свою очередь крадут все ваши данные и деньги через приложения банков.

Что делать? Незамедлительно прекратить разговор и добавить указанный номер в черный список телефона для дальнейшего пресечения звонков.

Что не нужно делать? ни в коем случае не устанавливать никакие сторонние приложения, не переходить по ссылкам, НИКОГДА не давать данные своей карты (номер, ФИО, дату и код) и не говорить коды из СМС, не перечислять никуда никакие деньги.